top of page
  • П. Иващенко

100 лет Гурьевской церкви


Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод и чтобы плод ваш пребывал… Иоан. 15, 16

18 сентября 2022 года церковь города Гурьевска Кемеровской области благодарила Бога за 100-летний путь, которым вел ее Господь. Путь был нелегким, но благословенным.

В начале ХХ века среди моряков Кронштадта произошло пробуждение, и в 1922 году оттуда в Гурьевск переехали четыре христианские семьи. Примерно в те же годы из Белоруссии в Гурьевск приехали несколько верующих. Так образовалась церковь.

Спустя некоторое время верующие приобрели свой дом молитвы, появился хор. Однако спокойное время длилось недолго. Когда властям стало не по пути с верующими, дом конфисковали, это случилось в 1932 году. Сейчас на этом месте стоит школа искусств. Второй дом спустя пять лет в годину жестоких репрессий тоже отобрали. Он находился рядом с первым – изба, покрытая пластами земли. В том же, 1937 году арестовали сразу двенадцать братьев, восемь из них расстреляли, двоих осудили на 10 лет лагерей и двоих на 8 лет. Среди расстрелянных был пресвитер Василий Алексеевич Бунаков.


Хор Гурьевской церкви, 30-е годы ХХ века

Один из осужденных, Василий Васильевич Золотарёв вернулся раньше срока – инвалидом. Он стал посещать разрозненных верующих. Утешал, ободрял, побуждал собираться вместе для служения Богу.

В 1970 году уполномоченный по делам религий сообщал в Москву, что «пресвитер Кашин И. Л. и проповедник Нес­теров К. Д. регулярно проводят молитвенные собрания численностью около 30 человек». Верующих штрафовали. Иногда так, что в день получения зарплаты на жизнь ничего не оставалось. Однако христиане друг другу помогали, жили как одна семья.

К 90-м годам прошлого столетия в Гурьевске осталась лишь группа сестер, которые собирались для общения по домам. В это время Бог устроил так, что в Гурьевск приехали верующие из разных мест бывшего Советского Союза. На собрания стали приходить взрослые и дети. Приобрели небольшой дом молитвы, а в конце девяностых рядом стали строить новый, уже четвертый в истории общины. Соседние церкви активно помогали в строительстве. Бог прилагает спасаемых к церкви и готовит для славной вечности. Да, церковь Гурьевска не идеальна, но Бог работает с каждым человеком. Сейчас в Гурьевске 20 членов церкви и 28 детей. Церковь растет и нуждается в том, чтобы за нее постоянно молились.

П. Иващенко

bottom of page