top of page
  • А. А. Зейбель

По Лене на катере



25 августа 2022 года группа в составе восьми человек отправилась на катере из Якутска вверх по реке Лене для благовестия в поселках Синск и Тумул. Путь в 250 километров занял семь часов и пролегал мимо живописного берега национального парка «Ленские столбы», там мы остановились для обеда и уже через два часа прибыли в поселок Синск. Этот поселок, основанный ямщиками как почтовая станция Иркутско-Якутского тракта, сегодня населен их потомками, ассимилированными с якутским населением. Это накладывает отпечаток и на быт, и на культуру, и на верования населения. Видно, что раньше здесь люди были православными, до сих пор остались заброшенное здание храма и крест с надписью «Христос Воскрес!», что для Якутии является редкостью.

В Синске мы не первый раз, знаем, что здесь есть расположенные к слушанию слова Божьего люди. Здесь живут две сестры из зарегистрированного союза баптистов, которых почти никто не посещает. Они тоже очень рады общению. В доме одной из них провели собрание, на котором присутствовали в основном дети и молодежь.

В поселке Тумул Бог расположил сердце заведующей клубом и нам разрешили провести собрание, на которое пришло человек пятнадцать взрослых и дети. Люди внимательно слушали слово о спасении, звали приезжать еще.

Одна из целей поездки – опробовать катер, приобретенный для благовестия. Испытания показали, что вариант хороший. Слава Богу за все!

А. А. Зейбель

bottom of page